Quanto è bella la corsa di Iacopo Barison per il Premio Strega (e non solo perché l’ho candidato io)

.

0
0
0
s2sdefault

 

Iacopo Barison candidato da Roberto Ippolito Premio Strega 2015 Corri candidato corri. E Iacopo Barison è lanciato. La sua candidatura al Premio Strega 2015 con “Stalin + Bianca”, pubblicato da Tunué, si sta facendo notare. È stata presentata dagli scrittori Fulvio Abbate e Roberto Ippolito in qualità di Amici della domenica ovvero di giurati del riconoscimento letterario più ambito da quasi 70 anni. L’impronta personale della scrittura, l’apocalittica ambientazione del romanzo e la singolare forza dei suoi protagonisti impongono Barison all’attenzione.

 

Nella foto il “Corriere della Sera” di sabato 4 aprile 2015.

Di seguito il comunicato diffuso dal Premio Strega con le candidature presentate.


Roma, 3 aprile 2015. Con la chiusura delle candidature prende il via il LXIX Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega con il patrocinio di Roma Capitale e il sostegno di Unindustria – Unione delle Imprese e degli Industriali di Roma Frosinone Latina Rieti Viterbo. Sono 26 le opere presentate dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso.

Questi i libri presentati:

1. Stalin + Bianca (Tunué) di Iacopo Barison

              Presentato da Fulvio Abbate e Roberto Ippolito

2. Non sono un assassino (Newton Compton) di Francesco Caringella                      

               Presentato da Raffaele Nigro e Sergio Santoro

3. Il paese dei coppoloni (Feltrinelli) di Vinicio Capossela                

               Presentato da Eva Cantarella e Gad Lerner

4. Il dolore del mare (Nutrimenti) di Alberto Cavanna                     

       Presentato da Giuliano Montaldo e Ferruccio Parazzoli

5. La sposa (Bompiani) di Mauro Covacich                          

       Presentato da Dacia Maraini e Sandro Veronesi

6. I Nuovi Venuti (Clichy) di Giorgio Dell’Arti                       

       Presentato da Corrado Augias e Giuseppe De Rita

7. Storia della bambina perduta (e/o) di Elena Ferrante                  

       Presentato da Serena Dandini e Roberto Saviano

8. Final cut (Fandango) di Vins Gallico                   

     Presentato da Renato Minore e Luca Ricci

9. Chi manda le onde (Mondadori) di Fabio Genovesi                      

       Presentato da Silvia Ballestra e Diego De Silva

10. 24:00:00 (Il Foglio) di Federico Guerri                            

       Presentato da Simonetta Bartolini e Wilson Saba

11. La ferocia (Einaudi) di Nicola Lagioia               

       Presentato da Alberto Asor Rosa e Concita De Gregorio

12. La meteora di luglio (Biblioteca dei Leoni) di Adriano Lo Monaco                      

               Presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli

13. Monte Sardo (Rubbettino) di Dante Maffia    

       Presentato da Paolo Ferruzzi e Luciano Luisi

14. Il genio dell’abbandono (Neri Pozza) di Wanda Marasco                        

       Presentato da Francesco Durante e Silvio Perrella

15. Don Riccardo (Mursia) di Loredana Micati                    

       Presentato da Angela Padellaro e Roberto Zaccaria

16. Se mi cerchi non ci sono (Manni) di Marina Mizzau                   

       Presentato da Umberto Eco e Angelo Guglielmi

17. Gli amici che non ho (Codice) di Sebastiano Mondadori                         

       Presentato da Antonio Pascale e Lorenzo Pavolini

18. La Repubblica di Santa Sofia (Tullio Pironti) di Pietro Paolo Parrella                   

       Presentato da Bruno Luiselli e Marcello Rotili

19. L’estate del cane bambino (66thand2nd) di Mario Pistacchio e Laura Toffanello                         

       Presentato da Antonella Sabrina Florio e Luca Nicolini

20. Come donna innamorata (Guanda) di Marco Santagata                          

       Presentato da Salvatore Silvano Nigro e Gabriele Pedullà

21. Sans blague (Nulla die) di Eugenio Sbardella                

       Presentato da Bruno Cagli e Vittorio Emiliani

22. Via Ripetta 155 (Giunti) di Clara Sereni                          

       Presentato da Massimo Onofri e Domenico Starnone

23. I dirimpettai (Baldini&Castoldi) di Fabio Viola                             

       Presentato da Piero Gelli e Filippo La Porta

24. Autunnale (Book Sprint) di Dario Voltolini                     

       Presentato da Michele Mari e Paola Mastrocola

25. XXI Secolo (Neo) di Paolo Zardi                         

       Presentato da Giancarlo De Cataldo e Valeria Parrella

26. Dimentica il mio nome (Bao Publishing) di Zerocalcare                            

       Presentato da Daria Bignardi e Igiaba Scego 

Il Comitato direttivo del Premio – presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Enzo Golino, Giuseppe Gori, Giovanna Marinelli, Melania G. Mazzucco, Edoardo Nesi, Luca Serianni Maurizio Stirpe – si riunirà giovedì 16 aprile per selezionare tra le proposte degli Amici della domenica i dodici libri che si disputeranno la sessantanovesima edizione.

I libri selezionati dal Comitato direttivo concorreranno anche alla seconda edizione del Premio Strega Giovani, che coinvolgerà una giuria di circa quattrocento ragazze e ragazzi, di età compresa tra i 16 e i 18 anni, in rappresentanza di quaranta licei e istituti tecnici diffusi su tutto il territorio italiano e all’estero.